на главную HeliRussia 2010 - 20 – 22 мая 2010 года, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон № 1, зал № 4
 

Логин:  

Пароль:  

Забыли
пароль?
  Преимущества регистрации  
Каталог ВС
По производителям
 
 
Продажа ВС
 
ВС Год Цена, руб
Zodiac 601HD 2009 2 900 000
РП200 2004 850 000
ЯК-18Т 1995 6 400 000
DV20 KATANA 1996 2 700 000
Все объявления
 
 
Покупка ВС
 
ВС Год Цена, руб
Як-52 1985 2 000 000
Л-13 Бланик 1970 100 000
ЯК-52 1980 3 000 000
Бекас X 32 1941 1 500 000
Все объявления
 
 
Каталог Интернет-ресурсов
Официальные сайты
Картография и навигация
Доски объявлений о продаже самолетов
Продавцы авиатехники
Авионика
Образ жизни
Дропзоны и парашютные сайты
Аэроклубы
Космос

 
Законы
Воздушный Кодекс РФ
Нормативная база
ON-LINE консультации
 
 
Наши интернет-партнеры
 
 
 

Google закупает БПЛА для съемки поверхности Земли

28.07.2010

Google закупает БПЛА для съемки поверхности Земли

Google приобрел у немецкой компании Microdrones GmbH компактный беспилотный летательный аппарат, предназначенный для аэрофотосъемки и видеонаблюдения, сообщает Вебпланета со ссылкой на британское издание The Register.
Немцы уже надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Google. Глава Microdrones GmbH заявил журналистам, что приобретенный Google аппарат может быть использован для получения аэрофотоснимков для Google Map и Google Earth. Также он выражает надежду, что интернет-гигант приобретет для своих нужд еще десятки подобных аппаратов.
Сам интернет-гигант от комментариев пока воздерживается, что дает немало поводов для пересудов. Как эксперты, так и рядовые граждане сходятся во мнении, что использование подобных аппаратов может означать новую угрозу приватности.
Подлет, облет и зависание
Модель md4-1000, приобретенная Google, может работать от одной зарядки до 70 минут и способна перемещаться со скоростью до 15 метров в секунду. Аппарат весит чуть более 2,5 кг, а его длина и ширина едва превышают 1 метр.
Возможны как минимум три варианта использования этого летательного аппарата - облет заданной территории в автоматическом режиме, полет на ручном управлении, а также зависание над определенным объектом для видеонаблюдения. Максимальная высота, с которой может осуществляться съемка при помощи аппарата, составляет 1 км. Минимальная же высота, иронизирует издание, зависит исключительно от агрессивности объектов наблюдения.
Подобные беспилотники, только другой модели, уже несколько лет используются в графстве Мерсисайд (Великобритания) для самых разных задач - от отслеживания пробок до "наблюдения за преступниками и видеосъемки антисоциального поведения".
Аппарат может управляться не только вручную, но и работать на автопилоте, ориентируясь на данные GPS, а также способен самостоятельно приземляться в случае потери управляющего сигнала.
Преимущества микродронов очевидны - столь малые размеры и вес позволяют обойти определенные ограничения, связанные с получением разрешений на летательные аппараты. Вдобавок аэрофотосъемка с беспилотника обходится намного дешевле, чем аэрофотосъемка с самолета. Кроме того, устройство работает относительно бесшумно.
Слежка или паранойя?
Сейчас съемки улиц для картографического и топографического сервиса Google ведут специальные автомобили компании, оборудованные фотокамерами высокого разрешения, так называемые "гугломобили".
При этом, как стало известно, в этих автомобилях была установлена аппаратура, которая улавливала сигналы сетей беспроводной связи с интернетом, и собирает данные о пользователях и их сетевом трафике.
Такая информация о предпочтениях интернет-пользователей может представлять коммерческий интерес для компании Google, главным источником доходов которой является реклама в интернете. В то же время несанкционированный сбор личной информации может противоречить законодательству о защите личных данных.
Появление на таких фотографиях людей и автомобилей (лица и номера на снимках ретушируются) не раз становилось поводом для предъявления компании претензий по поводу раскрытия личной информации. Наиболее громкие скандалы по этому поводу в последнее время разгорались в США, Великобритании, Германии, Италии, Греции и Южной Корее.
Кроме того, в США Google обвиняли в незаконном сборе информации о пользователях беспроводных сетей - после того, как обнаружилось, что "гугломобили" не только фотографировали местность, но и фиксировали MAC-адреса всех хотспотов Wi-Fi, которые встречались им на пути, а также местоположение точек доступа.
Эти данные можно использовать для облегчения геолокации: таким образом свое местоположение по хотспотам смогут определять пользователи мобильных устройств. Этот метод не так точен, как ориентирование по GPS, но он работает гораздо быстрее спутниковой навигации.
Однако по MAC-адресам посторонние лица смогут определить, какое электронное оборудование установлено у них дома. Производителя роутера можно зачастую можно установить по нескольким цифрам MAC-адреса, опасаются податели иска.


назад | подписаться на рассылку новостей | обсудить в форуме | архив новостей
 


Интернет-магазин - Сборники АНИ
Сборники АНИ
 
Интернет-магазин - Карты бумажные
Карты бумажные
 
Интернет-магазин - Линейки, транспортиры, вычислители
Линейки, транспортиры, вычислители
 
Интернет-магазин - Кейсы, сумки
Кейсы, сумки
 
Все разделы  
 

Подробнее о проекте
- Карта сайта

121002, Москва, ул.Арбат, д.35, офис 658, ООО "Вэб энд принт"


Яндекс цитирования Rambler's Top100

авиакаталог, авиация общего назначения, бизнес авиация, деловая авиация, малая авиация, сверхлегкая авиация, каталог самолетов,
купить самолет, легкие самолеты, характеристики самолетов, продажа самолетов, продам самолет, стоимость самолета